Добрый вечер, Гость. Сегодня: Четверг, 09 Мая 2024 г.

Воскресенье, 28 января 2024 12:14

«ХОЛОКОСТ. ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ»

27 января 1945 года советские войска освободили Освенцим, расположенный на территории Польши. Эту дату мир отмечает как Международный день памяти жертв Холокоста. Концентрационный лагерь Освенцим известен всему миру как крупнейшая гитлеровская фабрика смерти - Аушвиц- Биркенау.

Учащиеся 8-11 классов нашей школы в рамках Месячника патриотической направленности побывали накануне этой памятной даты в Старовеличковской сельской библиотеке №1, сотрудники которой совместно со специалистом по работе с молодежью Старовеличковского ДК Анастасией Евгеньевной Баковой и заведующей Народным музеем Яной Николаевной Кучер провели для учащихся Час памяти "Холокост. Память поколений"

В ходе мероприятия ведущие объяснили значение слова «Холокост», "гетто", "хрустальная ночь", рассказали о варварских преступлениях фашистов против еврейского народа и всего человечества, а также озвучили события, предшествующие страшной трагедии.

Перед ребятами выступила дочь узницы концлагеря Надежда Николаевна Гайдук, которая рассказала о своей матери. С большим интересом ребята слушали её рассказ. Они узнали, что Мария Кузьминична Середа (мама Надежды Николаевны) в 1942 году была угнана на каторжные работы в Германию. Жила в концлагере г. Штраузберге под номером 484 и нагрудным знаком "ОСТ", и работала на заводе. В 1946 году вернулась домой, на Родину, но мамы своей не застала в живых. Работала в колхозе. Вышла замуж. Родила и воспитала 5 детей. В 1958 году переехали жить на Кубань, но концлагерь и каторжная работа давали о себе знать...

В музее станицы Старовеличковской сохранились личные вещи Марии Кузьминичны: сорочка и письмо к дочери.

Ребятам также ознакомились с книгами по тематике мероприятия: Анатолий Кузнецов "Бабий Яр", Лоуренс Рис "Холокост: новая история", "Судьба. О фашизме ХХ века надо помнить" и другие.

Ненависть к фашизму и тому, что породило его, память о тех, кто стал его жертвами, вера в неизбежность торжества подлинной человечности - вот эти ключевые моменты, которые мы попытались затронуть в нашем непростом диалоге.

В завершение мероприятия присутствующие почтили память жертв Холокоста минутой молчания.

Будущее поколение не должно забывать об ужасах человеческой ненависти и нетерпимости, которые привели к этим трагическим последствиям.