Добрый вечер, Гость. Сегодня: Четверг, 09 Мая 2024 г.

Понедельник, 12 февраля 2024 11:45

ПАМЯТИ ЮНЫХ ГЕРОЕВ-АНТИФАШИСТОВ

9789cgfgfgfdd

В далекий год, простясь с учителями,

Длину дорог измерив фронтовых,

Они держали главный свой экзамен

И в танковых боях, и в штыковых.

Веселые, отважные, простые

В свой звездный час не дрогнули они

И в память о них по всей России

Горят сегодня вечные огни.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? . 8 февраля в нашей стране ежегодно с 1964 года отмечается День памяти юных героев–антифашистов. В этот день в России вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны

5 февраля в актовом зале нашей школы для учащихся 1-4 классов в рамках Линейки-церемониала выноса флага и звучания гимна России было проведено мероприятие, посвященное Дню памяти юных героев-антифашистов. В качестве чтецов-ведущих выступили учащиеся 3 класса.

Ребята вспомнили героев «Молодой гвардии»: Олега Кошевого, Сергея Тюленина, Любовь Шевцову и их товарищей. Познакомились с судьбой школьников – интернационалистов Даниэля Фери и Фадыла Джамала. Узнали о судьбе пионеров-героев: Зины Портновой, Вали Котика, Володи Дубинина, Марата Казея и Лени Голикова. В сложный для нашей Родины час они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нем священная любовь к Родине и ненависть к её врагам. Эти ребята были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Они навечно останутся в памяти нашего народа. В заключении все присутствующие почтили память Героев минутой молчания.