Добрый вечер, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Июля 2024 г.

Суббота, 16 сентября 2023 11:23

НЕОБЫЧНЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ

Учащиеся 5 класса нашей школы 11 сентября побывали в кабинете географии, где приняли участие в проведении интереснейшего урока «Там, где Россия» из цикла «Разговоры о важном». Подготовили и провели его учитель географии Владимир Николаевич Капленко и классный руководитель Екатерина Владимировна Петрова.

Начиналось занятие с обсуждения мысли о том, что географические открытия совершаются и сейчас, поэтому через десять лет содержание учебников географии может измениться. Многие путешественники и исследователи в России состоят в Русском географическом обществе (РГО), о проектах которого рассказал ребятам Владимир Николаевич.

Затем ребята посмотрели фильм РГО «Россия. Виртуальное путешествие от Баренцева моря до Японского моря за 8 минут». Диктор предложил ребятам отправиться в путешествие по России. Началось оно с Кольского полуострова, поражающего красотой северной природы. Там гнездятся морские птицы кайры — «хозяева этих мест». Затем ребята перенеслись на гору Айпетри, на Кавказ с его горами и рододендровыми полями, в дельту Волги, где цветут лотосы, на Байкал, в Тихий океан с пестрыми нерпами. И, наконец, ребята отправились в Сибирь на плато Путорана и на Камчатку с поющими китами в море.

После просмотра видео Екатерина Владимировна спросила ребят, кто из них успел побывать в местах, о которых шла речь в фильме, куда бы они хотели съездить и почему люди путешествуют.

Педагог акцентировала внимание на ответах, связанных с желанием изучить природу во всех ее проявлениях, получить новый для себя опыт, изменить жизнь людей к лучшему, приложить усилия к сохранению биологического разнообразия, познать самого себя

Затем Владимир Николаевич обратился к любителям фотографировать с предложением поучаствовать в конкурсе РГО «Самая красивая страна».

Дальше речь пошла о путешественнике Федоре Конюхове. Дети выполняли интерактивное задание — отвечали на вопросы о путешественнике и его экспедициях. Например, какой океан Конюхов пересек аж 17 раз (Атлантический океан), в каком возрасте он отправился в первое серьезное путешествие (в 15 лет) и т. д.

После рефлексии ребята посмотрели выступление Юрия Рощевского и выполнили еще одно задание. Им нужно было пояснить, в каких областях необходимы наблюдения за цветением растений.

В заключении ребята вместе с учителем географии выполнили творческое задание – оформили небольшой буклет «Там, где Россия», которые вклеили в дневники.

В конце занятия классный руководитель напомнила ребятам, что начать изучать свою страну и край просто, нужно только выйти на улицу.