Добрый вечер, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Июля 2024 г.

Среда, 15 марта 2023 07:18

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. 2023-ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Общероссийский урок в рамках проекта "Разговоры о важном" 6 марта был посвящен Году педагога и наставника.

Ребята 1-2 классов выполняли задания, в которых познакомились с особенностями воспитательной деятельности в семье, в детском саду, в начальной школе. В ходе выполнения интерактивных заданий они поработали с иллюстративным материалом. Основанные на нем беседы уточнили понимание детьми значения труда учителя-наставника для развития каждого школьника.

Учащиеся читали потешки, отвечали на вопросы, зачем родители играют с малышами, какие игры есть в их семье. В другом задании, рассматривая фотографии, ребята отвечали, чему учатся дети на данных снимках.

Педагоги показали, как рисовать красками, как лепить из глины и пластилина. Видеоролик рассказал малышам, за что люди бывают благодарны своим родителям и учителям.

Мотивация учащихся 3-4 классов началась с прослушивания отрывка из стихотворения Юрия Михайленко и беседы о том, почему эти строки трогают сердце каждого слушателя.

На историческом материале об особенностях обучения в Царскосельском лицее, где учился А. С. Пушкин, ребята познакомились с примерами идей о прямой связи личности учителя и успешности развития талантов и способностей учеников. Затем ребятам была предложена серия заданий – им предстояло разыграть воображаемую ситуацию, поработать с текстами К. Д. Ушинского. Выполнение заданий сопровождалось рассматриванием иллюстраций. Интерактивные задания помогли детям самостоятельно конструировать высказывания-советы Константина Дмитриевича о том, как нужно учиться.

Учащиеся 5-7 классов посмотрели видеоролик, после которого обсудили качества учителя, педагога, наставника. В основной части занятия ребята познакомились с вкладом К. Д. Ушинского в развитие педагогики, обсудили с классными руководителями роль наставников в разных сферах жизни человека.

Ребята на уроке узнали, что символом Года педагога и наставника стал пеликан. Это символ милосердия, самопожертвования и родительской любви. Эта птица, кормящая своих птенцов, также является символом ежегодного конкурса «Учитель года России», лучшим учителям России вручается хрустальная статуэтка пеликана.

С учащимися 8-10 классов также поговорили о важнейших качествах педагога, о символе Года педагога и наставника. Подростки вспомнили о вкладе в развитие педагогики Константина Дмитриевича Ушинского и Антона Семеновича Макаренко. Константин Дмитриевич заботился о том, чтобы учитель был умным, добрым наставником для каждого своего ученика. Он писал для учителей книги, в которых рассказывал, как успешно учить детей, как воспитывать в них качества настоящих людей – справедливость, трудолюбие, отзывчивость, любовь к Родине. Ребятам также показали небольшой сюжет, посвященный Антону Семеновичу. В ролике были перечислены имена героев Великой Отечественной войны, чьи жизни могли сложиться иначе, если бы они не попали в коммуну Макаренко. Беспризорники и малолетние преступники в прошлом, они выросли и стали известными и уважаемыми людьми.

Классные руководители обратили внимание ребят на то, что наставник – это человек, который не только нас чему-то научил, но и оказал существенное влияние на наше мировоззрение, сыграл значимую роль в нашей жизни: поддержал, защитил, помог найти себя и выбрать свой путь.

А ещё ребята 10 класса рассказали о своих грамотах и дипломах за успехи в учёбе и творчестве, которых они достигли благодаря своим педагогам-наставникам.