Добрый вечер, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Июля 2024 г.

Вторник, 06 июня 2023 09:20

РАЗГОВОР О СЧАСТЬЕ

65454redgf

Очередные «Разговоры о важном» прошли в 1-10 классах нашей школы 22 мая. Они стали последними в этом учебном году — ребят ждут летние каникулы. Напоследок с детьми поговорили о том, что такое счастье (продолжение эта тема получила 23 мая на классном часе), и пожелали хорошего отдыха. Учащиеся 1-4 классов узнали на занятии, каким бывает счастье, как его представляют разные люди и как определить, что делает тебя счастливым. Помог детям в этом опыт успешных людей - видеообращение артиста балета Николая Цискаридзе. После просмотра ребята вместе с учителем обсудили видео: выделили главные элементы счастья, сделали выводы о том, что может сделать людей счастливыми. Затем ребята отправились в гости к герою мультфильма Антону Корюшкину и его бабушке в деревню, куда мальчик поехал на летние каникулы. Герой ролика Антон Корюшкин решил отправиться на съемку: на улице стояла прекрасная летняя погода. Но внезапно поднялся сильный ветер, поэтому прогулка сорвалась. Казалось бы, Антону придется провести скучный день дома — но он нашел выход из ситуации. Бабушка Антона как раз собиралась печь пирожки, и внук предложил ей записать рецепт на видео. Бабушка согласилась, а Антон научился замешивать тесто и готовить начинку. Бабушка хотела позвать подруг на чай, но из-за непогоды те не смогли прийти. Тогда внук научил ее звонить по видеосвязи, а сам съел целую тарелку пирожков. — Я задумался: а что вообще делает нас счастливыми? — задает вопрос Антон. — Мы счастливы, когда занимаемся любимым делом и постоянно в этом развиваемся. А еще, когда проводим время с близкими, общаемся с ними и помогаем им. Желаю всем счастливого лета! После видео ребята отвечали на вопрос, что сделало обычный день Антона запоминающимся, и почему он почувствовал себя счастливым. Затем ребята пробовали закончить фразы «Я счастлив(а), когда…» и «Я особенно счастлив(а), когда рядом со мной…» Педагоги отметили, что в ответах ребят есть много общего. Все они называют моменты, когда рядом есть родные, когда люди помогают друг другу, развиваются, занимаются любимым делом. Учителя говорили, что каждый день может быть наполнен счастьем в небольших проявлениях, из которых сложится счастливая жизнь. После этого педагоги предложили поиграть. Ребята поделись на группы, им раздали карточки, а дети должны были выбрать те, которые больше всего совпадают с их представлением о счастье. Из карточек каждая группа составила общую картину. После обсуждения ребята делились впечатлениями о занятии. У ребят 5-8 классов занятие практически ничем не отличалось от урока у малышей. Только лишь в конце ребята прошли тест — исследование на определение уровня счастья школьников, а учителя закончили занятие такими словами: «Ребята, вот и заканчивается учебный год, сегодня мы с вами провели заключительный «разговор о важном» — разговор о счастье. Наверное, самый важный вывод, который мы можем сегодня сделать — понятие счастья не имеет однозначного определения, каждый человек понимает счастье по-своему, однако деятельность человека на пользу других людей, на пользу всего общества действительно может сделать и делает человека счастливым» В 9-10 классах ребята узнали, что о счастье люди начали задумываться давно: еще в первом веке до нашей эры один из римских авторов насчитал больше 280 определений счастья. Но секрет у каждого человека свой. Затем старшеклассники поиграли: каждая группа ребят получили список из цитат мыслителей, писателей, ученых. Сначала они подобрали к каждой цитате источник счастья одним словом, а затем подобрали одну или несколько карточек с изображениями к этому слову. Затем ребята посмотрели видео с Николаем Цискаридзе, а после — десятиминутный ролик о счастье. В ролике Артем Оганов, кристаллограф, химик, профессор Сколтеха и РАН, беседует о счастье со своим сыном Лёвой. Лев считает, что счастье — это прилив сил и ощущение удовольствия. Ученый Артем Оганов отвечает, что счастье — это реакция организма на то, что делает человек и что происходит вокруг него в виде позитивного подкрепления. Состоит оно из разных кирпичиков — реакций удовольствия. В конце отец и сын отвечают на вопрос: «Как стать счастливым?». Лёва становится счастливым, когда делает добро, живет честно, читает хорошие книжки, а Артем Оганов — когда прощает себя и других, поступает благородно, дает себе возможность для простых удовольствий или обнимается с любимыми людьми. Знания, которые получили ребята из видео, учителя рекомендовали применить на практике, чтобы лучше понимать себя. Попробовали можно прямо на занятии - через «панель управления счастьем». Панель состояла из различных факторов, которые влияют на ощущение счастья: положительные эмоции, вовлеченность, взаимоотношения, осмысленность и достижения. Ребятам предложили оценить каждый параметр, основываясь на своих ощущениях. В конце учителя пожелали ребятам счастья и приятного отдыха на летних каникулах.