Добрый день, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Июля 2024 г.

Понедельник, 09 октября 2023 09:46

Разговоры о важном. Школьникам рассказали об избирательной системе России

33ttt44

В понедельник, 25 сентября, в 1-4 классах нашей школы состоялось очередное внеурочное занятие в рамках проекта «Разговоры о важном». На встрече ребятам рассказали об избирательной системе РФ.

Началось занятие с разговора о едином дне голосования в России (он был 10 сентября). В этот день, говорили педагоги, проходят выборы, и спрашивали ребят, зачем они нужны, кого мы можем выбирать и почему это важно.

— Выборы — это способ, с помощью которого мы решаем, кто будет принимать важные решения для нас — жителей России, — подытожили разговор о едином дне голосования учителя и предложили представить, что детям нужно выбрать капитана школьной команды по футболу.

Ребята размышляли, было ли справедливо назначить капитана одному человеку, и как можно было бы решить этот вопрос честно. Пришли к выводу, что справедливо выбрать капитана всем вместе, потому что решение приняло бы большинство, а не один или несколько человек.

— таким образом малыши узнали, что точно так же устроены выборы в нашей стране. Ведь мы все вместе выбираем людей, которые будут принимать важные решения для всех нас, например, какие законы нужно принять или как управлять страной. Поэтому единый день голосования — очень важный день в жизни страны, поскольку это день, когда каждый гражданин нашей страны, которому исполнилось 18 лет, имеет право и возможность повлиять на будущее нашей страны.

Затем речь зашла о Центральной избирательной комиссии России (ЦИК России). Комиссия, по словам учителей, — это большая команда, «которая следит за тем, чтобы выборы проходили честно и справедливо». Руководит этой командой председатель Центральной избирательной комиссии Элла Александровна Памфилова. Ребятам включили ее видеообращение.

В своем обращении Элла Памфилова подчеркнула, «что если мы не хотим, чтобы за нас решения принимал кто-то другой, то важно не только участвовать в выборах, но и учиться делать правильный, осознанный выбор».

Ребята узнали, что голосование — это большая ответственность, поэтому в выборах участвуют взрослые люди, голосующие за тех кандидатов, которые наилучшим образом будут представлять интересы страны, — говорит учитель.

А пока дети не получили избирательное право, ребятам было предложено им выбрать президента волшебной страны. В списке кандидатов пять волшебных персонажей: Карабас-Барабас, Золушка, Лиса Алиса, Баба-яга и Винни Пух. Каждый претендент на пост президента представляет свою предвыборную программу.

Затем каждый школьник получил бюллетень и проголосовал за понравившегося кандидата. Ребята предположили, как бы сложилась жизнь сказочной страны без выборов, объяснили, почему они проголосовали за этого претендента, и рассказали, какими качествами должен обладать президент.