Доброе утро, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Июля 2024 г.

Среда, 15 ноября 2023 07:26

БЕСЕДА С БАТЮШКОЙ

В преддверии Дня народного единства в нашей школе в рамках цикла встреч «Беседы с батюшкой» прошло еще одно занятие «Мы дружбою своей сильны и Родиной своей горды».

Отцом Сергием (Кливекиным) был сделан подробный экскурс в историю Смутного времени Российского государства с использованием интересной презентации по теме.

Пред слушателями (ими были ребята 5-10 классов) зримо вставали лица, принесшие славу России, и те, кто своими действиями сеял распри и смуту в народе русском. Звучали имена Патриарха Московского и всея Руси Гермогена, призывавшего народ объединиться перед внешними и внутренними врагами, стремящимися погубить Русь; земского старосты Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, сформировавших народное ополчение и освободивших русское государство от польских интервентов; Ивана Сусанина, русского национального героя, простого крестьянина, спасшего ценой своей жизни царя, первого из династии Романовых, Михаила Федоровича.

Ребята с интересом включались в разговор с батюшкой, отвечали на вопросы.

Говорилось на встрече и еще об одном празднике, совпавшем чудесным образом с Днем народного единства, православном празднике Казанской иконы Божией Матери, не раз спасавшей нашу страну в годы суровых для нее испытаний. Православная Церковь многое сделала для объединения и собирания сил для освобождения страны в те годы, многое делается и сейчас для единения народа от внутренних и внешних угроз.