Доброе утро, Гость. Сегодня: Вторник, 16 Июля 2024 г.

Среда, 15 ноября 2023 20:11

ВСЕМ УЧАЩИМСЯ О ДНЕ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

323edetert

В преддверии Дня народного единства учащиеся нашей школы под руководством учителя истории и обществознания Солопченко М. А. подготовили информационную выставку, которая посвящена этому государственному празднику, который наша страна отмечает 4 ноября.

Из буклетов, информационных карточек и миниплакатов можно узнать об истории праздника, о гражданине Минине и князе Пожарском. Выставка сопровождается иллюстрациями картин известных художников: Э. Лисснера «Изгнание польских интервентов из Московского Кремля», М.И. Скотти «Минин и Пожарский», Ф. Москвитин «Минин и Пожарский», К. Маковский «Воззвание Минина к нижегородцам в 1611 году» и другими.

До 1917 года несколько поколений гимназистов изучали историю нашей страны по учебнику В.А. Пузицкого «Родная история». Вот как писал автор Василий Андреевич про те далекие события: «Велика была радость русского воинства, когда оно вступило в Кремль… Русские люди благодарили освободителей России Минина и Пожарского…Спустя лет сто после этого Петр Великий был в Нижнем Новгороде; он спросил, где покоится прах Минина. Ему показали… Император опустился на колени и сказал: – Здесь лежит спаситель России». Эти слова Петр Первый велел высечь на гробнице Минина.

В память об этих героических событиях 1612 года, спустя 200 лет с небольшим, в Москве, на Красной площади, был установлен памятник Минину и Пожарскому работы скульптора И.П. Мартоса. Там можно увидеть надпись: «ГРАЖДАНИНУ МИНИНУ И КНЯЗЮ ПОЖАРСКОМУ БЛАГОДАРНАЯ РОССІЯ. ЛѢТА 1818».

В настоящее время копия этого памятника установлена в 2005 году Нижнем Новгороде на площади Народного Единства, под стенами Кремля.