Доброй ночи, Гость. Сегодня: Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Воскресенье, 05 марта 2023 18:41

Очередное занятие цикла «Разговоры о важном», которое прошло в нашей школе 27 февраля, было посвящено традиционным семейным ценностям.

Занятие было нацелено на воспитание у школьников уважения к семейным ценностям и традициям, на формирование у них понимания необходимости выстраивать взаимоотношения в семье на основе любви, взаимоуважения и взаимной помощи.

Учащихся 1-2 классов на уроке сначала ждала вводная беседа на основе анализа сюжета картин русских художников. С ее помощью учителя актуализировали центральное понятие занятия – дружная, крепкая семья. Ребята посмотрели видеоролик, с ними провели познавательную беседу, затем они выполнили интерактивные задания. Дети узнали, что семья — это опора и поддержка для человека. Чувствуя поддержку своих родных, мы растем и развиваемся. Близкие верят в нас и дают нам силы. Забота родных и близких обеспечивает чувством защищенности.

В первом интерактивном задании школьники составляли семейное древо. А на втором - поработали с пословицами о семье, правильно соединяя части друг с другом.

В эвристической беседе с учащимися 3-4 классов поговорили о ценности семьи для каждого человека. Школьники рассказали о своих семьях. Учителя также обратили внимание ребят на то, что каждая семья уникальна, у каждой – свои история и традиции. От каждого ее члена зависит то, насколько радостно и уютно в семье. Семья — это любовь и верность, уважение и забота, совместные дела и события.

Из видеоролика школьники познакомились с историей о Петре и Февронии Муромских. После победы над крылатым змеем младший брат муромского князя Петр заболел. Петра смогла вылечить простая девушка Феврония, которая затем стала его женой. Впереди их ждали испытания, с которыми удалось справиться благодаря любви, взаимоуважению и поддержке.

При выполнении одного из интерактивных заданий, дети собрали ромашку, размещая на ее лепестках важные качества для крепкой семьи.