Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 03 Мая 2024 г.

Четверг, 15 февраля 2024 07:18

ДЕНЬ ПАМЯТИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОВ

4r5656787iiuy

12 февраля в 5-11 классах нашей школы в рамках церемониала выноса государственного флага и исполнения гимна Российской Федерации прошла торжественная линейка, посвящённая 35-летию вывода войск из Афганистана. Ведущими на мероприятии выступили волонтёры 7 класса, а чтецами – волонтёры 5 класса.

Начиная с 2011 года, в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата утверждена Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля — день вывода советских войск из Афганистана, день памяти воинов — интернационалистов. Эта была необъявленная война, которая длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. На линейке ребята вспомнили не только воинов Афганистана, но и солдат, которые оставили свои жизни в «горячих точках». Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей.

Ребята почтили память погибших воинов - интернационалистов минутой молчания.