Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 03 Мая 2024 г.

Воскресенье, 18 февраля 2024 18:27

ДЕНЬ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ. 7-9 КЛАССЫ.

12 февраля 2024 года в 7-9 классах нашей школы прошло очередное занятие в рамках курса внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя».

29 января в России является днем первооткрывателя, так как эта дата связана с открытием континента Антарктида в 1820 году. Этот материк открыли российские мореплаватели под командованием капитанов Лазарева и Беллинсгаузена. Сегодня внеурочное занятие «Разговоры о важном» посвящено выдающимся соотечественникам — путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям. Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.

Главными героями Дня первооткрывателя являются наши выдающиеся соотечественники. Именно о них шла речь на занятии. Школьники вспомнили путешественников Витуса Беринга и Семена Челюскина, инженера Ипполита Романова, врача-кардиохирурга Лео Бокерию и многих других.

Занятие было направлено на то, чтобы рассказать ребятам о советских и российских первооткрывателях, чьи изобретения стали мировым наследием, мотивировать их к исследованиям и познанию нового, а также показать им, что сделать первое открытие можно уже сейчас, даже сидя за школьной партой. Кроме того, школьники узнали про научные проекты Движения первых.

Федеральный спикер занятия - ученый-океанолог и подводник-исследователь Анатолий Михайлович Сагалевич, многие годы посвятивший себя исследованию Мирового океана, рассказал школьникам о своей научной деятельности.

Ребят на «Разговорах о важном» также ждали интерактивные задания. Например, ребята 7 класса выполнили задание, благодаря которому осознали разницу между исследователем, изобретателем и первопроходцем. А ученики 9 класса прошли тест «Реальность или будущее», в котором им предстояло определить, существует ли представленное на экране изобретение или пока нет. А еще ребята поработали с интерактивной картой, на которой были отмечены места, открытые нашими соотечественниками и названные в их честь.