Добрый вечер, Гость. Сегодня: Четверг, 02 Мая 2024 г.

Воскресенье, 18 февраля 2024 18:36

ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА «ЖИВАЯ КЛАССИКА - 2024»

56765gfjhgj

Чтение — двигатель мысли человека. Читая произведения классической литературы, мы обогащаем свою душу, учимся хорошему, доброму, светлому. В нашей библиотеке состоялся школьный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2024», в котором приняли участие 12 учащихся 5-9 классов.

Школьники исполнили фрагменты из любимых книг, и, согласно Положению о конкурсе, произведение должно быть вне школьной программы. Выступления оценивались по 10-балльной шкале по следующим параметрам: выбор текста произведения; грамотная речь; артистизм исполнения; глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста. Функцию эту взяло на себя строгое, но справедливое и компетентное жюри в составе заместителя директора Полторацкой М.Г., школьного библиотекаря Шумейко Л.И. и советника по воспитанию Марченко Е.Р.

Участники выступали с выразительным чтением прозаических произведений. Всем известно, что искусство звучащего слова дано немногим. Умение донести мысль автора — особый дар. Поэтому конкурс был трудным, но очень интересным.

Один за другим звучали чистые детские голоса. Были прочитаны отрывки из самых разнообразных произведений. Участники конкурса очень долго готовились, волнений было много. Но читали все замечательно! Каждый чтец был хорош по-своему. В каждом ребёнке, подростке есть своя изюминка, какая-то необычная черта.

Члены жюри отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст, рисовать зрительные образы, эмоционально сопереживать.

Определить лучших среди юных чтецов было сложной задачей. Все участники были неподражаемы. Все выступления и зрителям, и жюри очень понравились. Наставники конкурсантов – учителя русского языка и литературы Титаренко Т.П. и Полупанова Н.Г. тоже волновались и переживали, внимательно слушая своих воспитанников.

Но, тем не менее, жюри подвели итоги: Ева Яшина (5 класс), Анастасия Дымочек (7 класс) и Русалина Арзуманян (8 класс) стали призёрами. А ученица 9 класса талантливая и очень артистичная София Дорошенко стала победителем конкурса!

Искренне поздравляем всех ребят с блестящими выступлениями!