Добрый день, Гость. Сегодня: Четверг, 02 Мая 2024 г.

Среда, 21 февраля 2024 06:07

ВСТРЕЧА С ВОИНОМ-ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТОМ

t56uyuyuyu

15 февраля в День памяти россиян, отдавших свой долг за пределами Отечества, в рамках Проекта «Диалоги с героями» учащиеся нашей школы вместе с советником по воспитанию Марченко Е.Р. приняли участие во встрече с участником боевых действий в Афганистане, жителем станицы Старовеличковской- Виктором Геннадьевичем Бабенко и его супругой Еленой Александровной.

«Многие события уходят от нас в далёкое прошлое, о них мы узнаём из просмотренных фильмов прочитанных книг и редких встреч с ветеранами. Но у нас есть возможность прикоснуться к истории страны, свидетелями которой были наши отцы. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года, из Афганистана были выведены советские войска, где наши солдаты на протяжении 10 лет исполняли интернациональный долг», - обратилась к учащимся сотрудник молодёжного сектора Старовеличковского СДК Анастасия Бакова.

В ходе встречи Виктор Геннадьевич поделился своими воспоминаниями о боевых буднях, ответил на интересующие ребят вопросы, показал им фотографии со времен службы и свои награды.

Затаив дыхание собравшиеся слушали рассказ воина-афганца, в котором он поделился своими воспоминаниями о службе, письмах матери и возвращении домой. Постепенно встреча переросла в дружескую беседу. Интересовало ребят всё: как мирные афганцы относились к советским солдатам, сколько раз пришлось стрелять, была ли вера в победу, какие чувства испытывали в боевой обстановке, знали ли близкие о том, где он находился, минуты отдыха на войне?

Елена Александровна выступила с авторскими произведениями, посвященными Афганской войне.

Виктор Геннадьевич пожелал ученикам всегда думать о будущем, не забывать прошлое.

Самое важное и приятное, что после встречи с героем наши ученики не остались равнодушными, появился интерес к изучению истории своей страны. И в памяти ребят надолго останутся воспоминания о настоящих мужчинах, воинах, которые достойно исполнили свой воинский долг, а в настоящее время сохраняют память о погибших товарищах