Добрый вечер, Гость. Сегодня: Вторник, 30 Апреля 2024 г.

Среда, 21 февраля 2024 06:37

МИТИНГ ПАМЯТИ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ СТАНИЦЫ СТАРОВЕЛИЧКОВСКОЙ

17 февраля у мемориала Воину-Освободителю на улицей Крайней (1-й квартал) прошёл митинг - устный журнал «Они сражались за Родину», посвящённый Дню освобождения станицы Старовеличковской от немецко-фашистских захватчиков «»

Ровно 81 год назад, бойцы 223-й стрелковой дивизии 11-го гвардейского стрелкового корпуса генерал-лейтенанта Ивана Лукича Хижняка в ходе ожесточенных боев освободили станицу Старовеличковскую от фашистов.

jioji0jijip90i0

Почтить память героев у обелиска собрались педагоги нашей школы, учащиеся и их родители, а также другие станичники. В качестве почётных гостей присутствовали:

- заместитель председателя Совета муниципального образования Калининский район Светлана Борисовна Федченкова,

- атаман Калининского районного казачьего общества Михаил Геннадьевич Орлов,

- начальник штаба Калининского районного казачьего общества Сергей Александрович Клочков,

- глава Старовеличковского сельского поселения Юрий Сергеевич Михайленко,

атаман Старовеличковского хуторского казачьего общества Михаил Сергеевич Обмочий.

Ведущими устного журнала выступили активисты-волонтёры Артём Кирилин и Русалина Арзуманян. Они рассказали о событиях 1942-1943 годов, о том, как была оккупирована, а затем освобождена наша станица. Учащиеся 5 и 6 класса  исполнили трогательные патриотические стихи.

Минутой молчания почтили память участников тех трагических событий. В дань уважения к погибшим землякам возложили цветы и венки к подножию мемориала.

На протяжении всего мероприятия ребята военно-спортивного клуба «Патриот» под руководством Валерия Васильевича Солопченко стояли в Почётном карауле у обелиска и выступили в качестве Знамённой группы.

Подготовили и провели устный журнал волонтёры нашей школы под руководством советника по воспитанию Елены Романовны Марченко и ЗВР Владимира Николаевича Капленко.

В сердцах старовеличковцев никогда не исчезнет благодарность и признательность всем тем, кто отстоял свободу и независимость малой родины, освободил от фашизма нашу станицу!