Доброе утро, Гость. Сегодня: Суббота, 27 Апреля 2024 г.

Вторник, 27 февраля 2024 05:19

АЛЕКСАНДР МАТРОСОВ. ШАГНУВШИЙ В БЕССМЕРТИЕ.

yuyt87879879y8

Мы не должны забывать имена тех, кто стал настоящим героем, кто остался в вечной памяти народа и истории. Один из таких героев – Александр Матросов, чьё имя навсегда вписано золотыми буквами в летопись Великой Отечественной войны, чей подвиг стремились повторить многие бойцы, не жалея свои жизни, ради того, чтобы приблизить День Победы.

К 100-летию со дня рождения и 81-й годовщине со дня героической гибели Александра Матросова учащиеся 10 класса приняли участие в Уроке мужества "Александр Матросов. Шагнувший в бессмертие".

Матросов Александр Матвеевич - стрелок-автоматчик 2-го отдельного батальона 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады имени И.В. Сталина 6-го Сталинского Сибирского добровольческого стрелкового корпуса 22-й армии Калининского фронта, красноармеец. Александр Матросов прожил на земле 19 лет и 19 дней.

Подвиг Александра Матросова.

В феврале 1943 г. рядовой Александр Матросов закрыл собой амбразуру дзота, тем самым обеспечив успех наступления своей части. Матросов грудью пошел на огонь, чтобы спасти бойцов, которые шли вслед за ним. Он погиб, простреленный пулемётной очередью, прикрыв собой амбразуру. Эти секунды и решили исход боя. Бойцы взяли высоту и подняли над Чернушкой красный флаг. Матросов уже не видел этого, как не узнал и о другом знамени, поднятом над Рейхстагом в мае 1945 года. Но своим рывком по псковскому снегу он приблизил победу — хотя бы на несколько минут. Из таких героических минут и складывалась война.

Образно и справедливо многие этот бросок Героя называют шагом в бессмертие...