Доброе утро, Гость. Сегодня: Понедельник, 29 Апреля 2024 г.

Среда, 17 ноября 2021 10:45

ДЕКАДА ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

25 октября в нашей школе стартовал IV этап целевой профилактической акции «Внимание – дети!». Согласно составленному плану в мероприятиях приняли участие учащиеся 1-11 классов.

В понедельник состоялась информационная линейка, на которой учащихся и педагогов ознакомили с мероприятиями Акции. Также в этот день ребята 1-8 классов приняли участие в заочной викторине «Знатоки дорожных наук» и «Дорожная безопасность»

26 октября начался флешмоб «Соблюдаю ПДД», в рамках которого ребята присылали свои фотографии, демонстрирующие правильное использование мер дорожной безопасности и соблюдение правил дорожного движения.

27 октября ребята 1-6 классов приняли участие в пешеходных экскурсиях по улично-дорожной сети вблизи школы, с учетом разработанных самими детьми, при участии родителей, индивидуальных схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом»;

27 и 28 октября волонтёры 7 класса и активисты отряда ЮИД Софья Дорошенко, Вадим Кидонов, Даниил Кудинов и Никита Овчинников под руководством педагога-организатора Ломакиной Г.В. подготовили и провели ряд профилактических встреч с учащимися 1-4 классов. В рамках таких встреч были проведены лекции и беседы с демонстрацией видеоматериалов и тематических мультфильмов, викторины с вручением медалей лучшим знатокам ПДД и музыкальные флешмобы.

28 октября в 1-8 классах (онлайн), а в 9-11 классах (оффлайн) были проведены родительские собрания, на которых классные руководители и активисты родительских комитетов рассказали о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних, используя обзор состояния аварийности за 9 месяцев 2021 года. Был сделан акцент на то, что дети-пешеходы зачастую являются виновниками ДТП, тенденция роста количества ДТП с детьми, управляющими средствами индивидуальной мобильности (самокатами, гирускутерами, сигвеями) ежегодно сохраняется. Также было уделено внимание вопросам: обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, а также о запрещении детям езды на велосипедах по проезжей части дорог до достижения ими 14 лет, с разъяснением требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей;

29 октября состоялась встреча ребят 1-4 классов с сотрудниками Отдела ГИБДД по Калининскому району, которую организовал преподаватель-организатор ОБЖ Машков А.В. Ребята приняли участие в интересной беседе с инспекторами, показали свои знания ПДД, ознакомились с патрульной машиной сотрудников ГИБДД, поучаствовали в игре и получили приз!

Акция «Внимание – дети!» продолжается, мы ждём участия ребят теперь уже в онлайн-мероприятиях и конкурсах.

Спецкор Медиа-центра ДО «Данко» Алина Грицай