Доброе утро, Гость. Сегодня: Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Четверг, 01 сентября 2022 14:12

дегустация блюд

20220831 121314О ШКОЛЬНОМ ПИТАНИИ
«Научить кушать рыбу и печеночное суфле!»

Эта, казалась бы, несложная задача стоит перед учителями старовеличковской шестой школы.
Накануне 1 сентября во всех школах района прошла дегустация блюд, именно по такому меню будут готовить в новом учебном году. Родители сняли пробу обедов.
На первое — свежесваренный суп. На второе - несколько блюд на выбор: картофель дольками с рубленой котлетой из курицы, плюс овощи, пюре с жаренной рыбкой и овощами, макароны с горошком и печёночным суфле. Это, кстати, новинка. Старший повар Лариса Ледовских приготовила суфле в первый раз. Божественно! Даже если печёнку не очень любишь, то, попробовав его, полюбишь этот продукт. Это лишь малая часть блюд, которые будут готовить для наших детей.
Родителей пригласили специально, чтобы они сами попробовали и оценили качество. А оно, надо отметить, на высшем уровне. Продукты исключительно кубанских производителей. Их доставляют два раза в неделю. Молочные продукты непременно свежие, привозят в школу в день приёма этих продуктов

Больше 35 лет (из них свыше десяти - в шестой школе) главным поваром работает Лариса Кузьминична. Она вместе с помощницей Еленой Ванян, которая за годы работы в столовой получила образование и стала поваром, готовит для 238 учеников. График работы у них ненормированный. Приходят и в четыре утра. Надо успеть! И, конечно же, успевают.
- Сильно меню не поменялось по сравнению с прошлым годом, - рассказала директор школы Ирина Ерошенко. - Например, печень — очень важный продукт для детского питания. Дети не особо любят ее, но в меню у нас печёночное суфле. Надеемся, что ребятам оно придётся по душе. Рыба также полезна своими веществами для детского организма. Наша задача с вами — научить детей кушать рыбу! В рационе по-прежнему овощи, фрукты, молочные продукты, витаминизированные соки.