Доброе утро, Гость. Сегодня: Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Вторник, 01 ноября 2022 05:28

3435345323РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. ДЕНЬ ОТЦА.

«Разговоры о важном» — это классные часы, с которых начинается каждая новая учебная неделя во всех российских школах. В их рамках ученики и педагоги обсуждают различные темы, в числе которых патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность.И по сложившейся традиции в понедельник в 1-10 классах нашей школы прошли беседы «Разговоры о важном». Тема бесед этой недели – День отца.

Праздник получил свой официальный статус не так давно – соответствующий приказ был подписан в 2021 году. Теперь в третье воскресенье октября вся Россия отмечает молодой, но очень важный праздник.

На классных часах ребята узнали об истории праздника и роли отца в семье.

Для учащихся начальных классов были проведены  уроки на тему «Отчество – от слова «отец». Урок прошел  в форме беседы-рассуждения. Занятие было нацелено на воспитание уважения и благодарности к отцу, к семейным традициям и ценностям.

Школьникам 5-7 классов также рассказали   об истории празднования Дня отца, о том, что в сознании наших предков понятие отца связывалось с понятием рода. Род в семью превращали внутренняя согласованность, единение – то, что называется «семейный лад».

Занятие-беседа о Дне отца в 8–9 классах также позволили узнать ребятам о роли отца в семье и о том, какой она была в разные исторические периоды. Для ведения беседы учитель предъявлял факты, ставил проблемы, дети самостоятельно искали решения.

В ходе занятия-рассуждения старшеклассники 9-10 классов узнали об отцовских функциях, о роли отцов, познакомились с примерами отцовской любви и воспитания. На примере литературных произведений отечественных классиков, высказываний известных деятелей, пословиц они обсудили понимание роли отца в семье, а также влияние родителя на формирование личности ребенка. С огромным удовольствием ребята приняли участие в интерактивной игре a la "Поле чудес"