Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Понедельник, 12 декабря 2022 15:47

УРОКИ МУЖЕСТВА КО ДНЮ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. 9 декабря - День героев Отечества. Это день, когда страна чествует Героев Советского Союза, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев Российской Федерации и всех тех, кто посвятил жизнь служению своему Отечеству.

Всю неделю в 1-10 классах нашей школы проходили Уроки мужества. Такие уроки уже давно стали в нашей школе традиционными. Они позволяют ребятам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков, помогают воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою страну.

Для учащихся 2 класса состоялся час патриотизма «Мужество, доблесть, слава». Ребята посмотрели компьютерную презентацию «9 декабря – День Героев Отечества», приняли участие в исторической викторине, отвечали на вопросы и дополняли примерами из окружающей жизни. А также посмотрели и обсудили мультфильм «Десантник Стёпочкин»

Учащиеся 6 класса с помощью презентации узнали имена Героев Советского Союза Калининского района, увековеченных на Аллее Героев. Подробнее остановились на биографии и воинском пути нашего земляка Сергея Бойко, офицера Северного морского флота, которому в августе 2022 года министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу вручил высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига — Героя Российской Федерации.

Ребята 9 класса на своём Уроке выяснили, что герои есть и сейчас, среди нас. Это не герои военного времени, а «повседневные герои» – люди, которые каждый день совершают подвиг, бескорыстно жертвуя собой.

В 10 классе ведущими выступили сами ребята – активисты волонтёрского отряда школы «Новое поколение». Они рассказали историю появления Дня Героев Отечества и отметили важность воспитания в каждом человеке таких качеств личности, как отвага, честь и мужество. Рассказ ведущих сопровождался мультимедийной презентацией, видеороликами, викториной.

Уроки мужества ко Дню героев Отечества - это дань уважения нашим героям, навеки оставшимся на полях сражений, отдавшим свои жизни в борьбе с врагом государства. Проходят годы, сменяются поколения, но остается неизменной благодарность потомков людям, принесшим мир на нашу землю, сохранившим для нас Великую страну.

Светлая и вечная память героям, низкий им поклон.