Добрый день, Гость. Сегодня: Пятница, 26 Апреля 2024 г.

Среда, 11 января 2023 21:10

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА.

Первый в 2023 году классный час «Разговоры о важном» состоялся 9 января в 1-10 классах нашей школы. Он был посвящен празднику Рождества Христова.

Цель занятия — рассказать о празднике Рождества, способствовать развитию уважения к традициям народов России, понимания школьниками приоритета духовных ценностей над материальными, формировать желание доставлять радость другим людям и представление о взаимосвязи прошлого, настоящего, будущего.

В сценарии тематического занятия для всех классов включен просмотр видеообращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал ребятам о духовном значении праздника, о том, какова его роль в истории человечества, в жизни России и других православных стран, какие ценности он в себе несет.

Интерактивный материал занятия помог акцентировать внимание учащихся на традициях этого праздника. Это и рождественский вертеп, в котором с помощью объёмных или вырезанных фигурок воспроизводятся сцены Рождества. Это и колядование, то есть исполнение рождественских песенок. И «дары волхвов» - благодарность выступающим и «одаривание» их конфетами, печеньем и другими символическими угощениями. Но самая главная традиция – это помочь другим почувствовать радость праздника!

Дорогие дети! Призываю на всех вас Божие благословение. Учитесь заботиться друг о друге, цените родителей и старших, воспитывайте в своих сердцах честность и любовь к Родине. И Родившийся в Вифлееме Христос — Спаситель мира — всегда будет с вами, помогая вам на вашем жизненном пути. С праздником Рождества Христова!